Какие законы РФ вступают в силу с 1 марта / Общество / Статьи / Доска бесплатных объявлений Якутска

Какие законы РФ вступают в силу с 1 марта

Дата публикации 28.02.2023

О законах, вступающие в силу с 1 марта

1 марта. Акцизы на сигареты повысят на два процента
С 1 марта на два процента повысят ставки акцизов на сигареты и папиросы, на 11 процентов — на жидкость и табак для вейпов. Это предполагают вступающие в силу поправки в Налоговый кодекс.

Так, акциз на сигареты в 2023 году составит не менее 3536 рублей за 1000 штук, с 1 января по 31 декабря 2024 года — не менее 3678 рублей за 1000 штук, с 1 января по 31 декабря 2025 года — не менее 3825 рублей за 1000 штук.

В 2023 году акциз за 1 килограмм табака составит 8669 рублей, в 2024 году — 9016 рублей, в 2025 году — 9377 рублей. Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина в 2023 году будет равен 20 рублям за 1 миллилитр, в 2024 году — 21 рублю, а в 2025-м — 22 рублям.

При этом акцизами решили не облагать электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака.

1 марта. Некоторым россиянам за коммуналку придется платить больше
С 1 марта потребляемые на общедомовые нужды (ОДН) коммунальные ресурсы собственники жилья будут оплачивать по-новому — исходя из фактического потребления, если установлен счетчик, а если его нет, то по измененным нормативам. Это предполагает вступающее в силу постановление Правительства.

Поправки касаются оплаты горячей и холодной воды, электричества и водоотведения. Появится не существовавший раньше норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды.

Прежде нормативы формировали исходя из мощности подключаемого оборудования и удельных расходов ресурсов. По новым правилам за основу можно брать показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах. Нормативы сможет изменить своим решением суд, если будет доказано, что их установили с нарушениями.

1 марта. Плату за вывоз бытовых отходов разрешат уменьшить
Запросить перерасчет платы за вывоз бытовых отходов из многоквартирных домов можно будет в том случае, если жильцы по каким-то причинам временно не пользовались этой услугой более пяти дней. Такое постановление Правительства вступает в силу 1 марта.

Среди этих причин — отъезд в отпуск или командировку.

Скорректируют суммы в платежках как жителям домов, где тарифы на эту услугу рассчитывают исходя из числа прописанных, так и домов, где для расчета учитывают площадь жилых помещений. Для того чтобы получить вычет, нужно будет написать заявление в управляющую компанию и предоставить подтверждающие документы. Этими документами могут стать туристические путевки или авиабилеты.

1 марта. Сервисы онлайн-объявлений возьмут под контроль
Российские члены правления или руководства организаций должны распоряжаться не менее чем половиной голосов в компаниях, владеющих сервисами онлайн-объявлений. Такой закон вступает в силу с 1 марта.

Речь в документе идет о крупных сервисах, доступ к которым в течение суток составляет более 100 тысяч пользователей интернета, находящихся на территории России.

Роскомнадзор будет вести реестр сервисов размещения объявлений и проводить мониторинг информационных ресурсов. Представители ведомства будут вправе запрашивать у владельца сервиса необходимую информацию, которую тот будет должен предоставить в течение десяти дней с момента получения запроса.

Также новые нормы запретили органам власти, государственным, муниципальным и финансовым организациям использовать иностранное программное обеспечение для передачи платежных документов или предоставления информации, содержащей персональные данные, а также сведений о счетах (вкладах) граждан.

1 марта. Пиво и велосипеды промаркируют
Производители и импортеры пива обязаны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга товаров и пройти в ней тестирование. Такое постановление Правительства вступает в силу 1 марта.

Далее поэтапно начнется маркировка. С апреля — для пива в кегах, в октябре коды нанесут на стеклянную и полимерную тару, а с января следующего года начнут маркировать и прочие емкости.

Специальный код будут наносить на емкости с пивом, сидром, пивными и другими сброженными напитками крепостью не более семи градусов.

Также с 1 марта производители вина, в том числе крепленого и игристого, получили право маркировать свою продукцию федеральными специальными марками, содержащими эмблему «Вино России».

Кроме того, в марте начнут маркировать велосипеды и велосипедные рамы. Речь идет как о классических, так и о трехколесных и моторизованных велосипедах.

1 марта. Самокаты подчинили правилам
В Правилах дорожного движения (ПДД) появится новый термин — «средства индивидуальной мобильности». Такое постановление Правительства вступает в силу с 1 марта.

В эту категорию войдут электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства.

Управлять такой техникой смогут люди старше 14 лет. На электросамокатах разрешено ездить по правому краю проезжей части дорог, на которых максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч. Передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам можно будет на устройствах массой не более 35 килограммов. Максимальная скорость, которую можно развивать при езде на средствах индивидуальной мобильности, ограничена 25 км/ч.

Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и самокатчиков пешеходы будут иметь приоритет.

Кроме того, предусмотрен полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

Еще одно нововведение — два новых дорожных знака: один обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов.

Также с 1 марта 2023 года зоны платной парковки будут обозначать синими линиями, а бесплатной — белыми.

1 марта. Освидетельствование водителей проведут при понятых или под видеозапись
С весны заработают новые правила освидетельствования водителей на предмет алкогольного опьянения.

Основания для проверки остались прежними: в том числе характерный запах изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение. Факт употребления алкоголя определят наличием в выдыхаемом водителем воздухе этилового спирта в концентрации, превышающей возможную погрешность измерений (0,16 мг на 1 л).

Главное нововведение — теперь все положенные по закону процедуры должны будут производить либо под видеозапись (это записано в КоАП, но отсутствует в действующем порядке проверки на алкоголь), либо в присутствии как минимум двух понятых. Кроме того, остановить «для порядка» смогут водителя, против которого ранее возбуждали административное дело по факту ДТП, повлекшего причинение пострадавшему или пострадавшим легкого или среднего вреда здоровью.

Перед освидетельствованием инспектор ГИБДД обязан будет проинформировать автолюбителя о порядке проведения проверки. При отказе водителя от освидетельствования или несогласии с его результатами его предписано направить на медосвидетельствование.

Подробнее в Парламентской газете

Поделиться