В Якутске возбуждено уголовное дело по нападению бойцовской собаки на ребенка спустя полгода / Происшествия / Статьи / Доска бесплатных объявлений Якутска

В Якутске возбуждено уголовное дело по нападению бойцовской собаки на ребенка спустя полгода

Дата публикации 25.02.2023

Почти полгода понадобилось правоохранителям, чтобы возбудить уголовное дело по нападению бойцовской собаки на ребенка в Якутске.

Напомним, что 31 августа прошлого года на 12-летнюю девочку на входе из ЯНИИТа в парковый лес напала собака бойцовской породы. Питбуль укусил ребенка за внутреннюю часть бедра. Важное уточнение - напавшая собака была с хозяйкой, которая среагировала неадекватно, сказав девочке: "Ты что не видишь - собака гуляет!" и ушла, оставив ребенка в шоковом состоянии.

К сожалению, полиция не смогла выяснить личность хозяйки опасной собаки по горячим следам.

 

"Полиция передала дело в Департамент ветеринарии, где его отложили в долгий ящик и собаку не искали", - говорит Виктория, мама девочки. Она предполагает, что возможно дело в том, что частные ветеринарные клиники отказывают о предоставлении информации о клиентах с бойцовскими собаками. "Получается владельцы бойцовских собак могут ходить и натравливать на людей, а при отсутствии своевременного розыска и вовсе избежать наказания? А ветклиники и клубы отказывать представителю правопорядка предоставлять данные?", - недоумевает женщина.

Долгое время Виктория не могла добиться от полиции и ветеринаров ничего вразумительного. Лишь осенью, после обращения к дежурному прокурору, ее уведомили, что никого не обнаружили, так как нет камер рядом с парком.

Все шло к тому, что дело бы забылось, если бы не настойчивость женщины. Лишь после того, как дело передали участковому, оно сдвинулось с места. В ноябре женщина выяснила, что из травмпункта , куда они обратились сразу же после укуса, пришел ответ, что данных об их визите нет. Участковый сделал повторный запрос на основании имеющихся справок.

"Участковый Николай Андреев работал активно, и именно он передал в дознание. Если бы он вел дело с самого начала, то уверена, что личность владельца выяснили бы. Ну и если бы департамент ветеринарии отработал оперативно. С лабрадором то они искали по ветклиникам и клубам, а нам почему-то отказали", - говорит Виктория.

Согласно экспертизе, ребенку был нанесен легкий вред здоровью. 7 февраля было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления п.в.ч.2 ст. 115 УК РФ.

 

Sakhaday.ru

Подробности: https://sakhaday.ru/news/v-yakutske-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-napadeniyu-boycovskoy-sobaki-na-rebenka-spustya-polgoda?from=copy

Поделиться